Descripción detallada Lote 198

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 939, Lote # 198

RAÚL ANGUIANO
(Guadalajara, Jalisco,1915 - Ciudad de México, 2006)

Chiesa di San Giacomo di Rialto
Firmada y fechada Venezia 30 nov 75
Acuarela y tinta sobre papel
Entre los años 40 y 50 viajó a Nueva York y visitó algunos países de Europa, época en la que además de realizar murales por encargo, ejecutó pinturas de caballete, principalmente al óleo, así como dibujos, obra gráfica y esculturas, en todas ellas gustaba transmitir artísticamente un ambiente intimista y sereno en el cual definía cada detalle.
Su viaje al viejo continente duró más de tres meses y visitó España, Holanda, Bélgica, Alemania, Inglaterra, Francia e Italia, país donde logró estudiar las obras de los grandes maestros italianos y visitar Florencia y Venecia, afamada ciudad situada en un conjunto de islas en la laguna de Venecia, dividida por distritos o sestieres, entre ellas San Polo, donde se encuentra la iglesia de San Giacomo di Rialto, la más antigua construida en el año 421.

24 x 36 cm
Estimado $12,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote